SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

«Заменитель мяса». Раскрыта удивительная польза баклажанов для здоровья

18 апреля 2024, 15:49

«Заменитель мяса». Раскрыта удивительная польза баклажанов для здоровья

Веганы часто используют баклажаны в качестве заменителя мяса. Newsbytesapp рассказал о пользе этих овощей для здоровья, сообщает Sports.kz со ссылкой на Obozrevatel.com.

Интересные факты

Баклажаны имеют питательную ценность при низком содержании калорий и жиров. Они являются хорошим источником калия и клетчатки. Эти овощи содержат витамины А и С, которые играют важную роль в защите клеток. Кроме того, они богаты натуральными растительными химическими веществами, которые помогают перерабатывать сахар. Это особенно полезно для людей, страдающих диабетом.

Использование в медицине

Баклажаны используются в традиционной медицине уже тысячи лет. В Аюрведе белые баклажаны применяют для лечения диабета, а корни этого растения, как известно, помогают людям, страдающим астмой. Фолиевая кислота, содержащаяся в баклажанах, необходима во время беременности. Поэтому женщинам в положении стоит включить этот овощ в свой рацион.

Польза для диабетиков

Благодаря высокому содержанию клетчатки и низкому содержанию растворимых углеводов баклажаны помогают регулировать уровень сахара в крови, контролируя усвоение глюкозы. Фенольные вещества, содержащиеся в этих овощах, подавляют ферменты, связанные с диабетом 2 типа.

Исследование, проведенное Немецким институтом питания, показало, что употребление баклажанов может снизить риск развития диабета, поскольку их клетчатка замедляет всасывание сахара.

Противораковые свойства

В кожуре баклажанов содержатся рамнозилгликозиды соласодина, которые могут использоваться для лечения рака кожи. Исследование университета Квинсленда продемонстрировало эффективность гликозидов соласодина в борьбе со злокачественными и доброкачественными опухолями кожи у людей.

Лабораторные эксперименты на клетках показали, что баклажан защищает от повреждений ДНК. Однако для подтверждения этих данных требуются дальнейшие исследования.

Эксперты порекомендовали овощ для похудения и повышения иммунитета 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх